poppy


Стандарт породы чихуахуа (FCI)

18:44 14 августа 2011

FCI-Standard № 218 / 21.10.2009 / GB

 

ЧИХУАХУА (ЧИХУАХУЭНЬО)

ПЕРЕВОД: C. Seider.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Мексика
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО СТАНДАРТА: 28.07.2009г.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Собака-компаньон
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа-9: Компаньоны и миниатюрные собаки.
Секция 6: Чихуахуэньо.
Без рабочих испытаний.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Чихуахуа считается самой маленькой породистой собакой в мире и носит имя крупнейшего штата Мексиканской Республики (Чихуахуа). Предполагается, что эти собаки жили в дикой природе, а во времена цивилизации тольтеков они были пойманы и одомашнены местными жителями. Образы маленькой собаки, именуемой «Тетичи» и жившей в поселении Тула, использовались в качестве художественного оформления городской архитектуры. Эти скульптуры очень похожи на современных чихуахуа
ОБЩИЙ ВИД: У этой собаки компактное тело. Очень важно, чтобы её череп имел яблокообразную форму и чтобы она несла свой умеренно длинный хвост очень высоко, изогнутым или в виде полукруга с кончиком, направленным в сторону поясницы.
ВАЖНЕЙШИЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса немного больше высоты в холке. Однако желателен почти квадратный корпус, особенно у кобелей. У сук, ввиду наличия у них репродуктивной функции, разрешен более растянутый корпус.
ХАРАКТЕР/ПОВЕДЕНИЕ: Быстрый, внимательный, живой и очень храбрый.
ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ
ЧЕРЕП: Хорошо округлённая голова в форме яблока (особенность породы).
ПЕРЕХОД ОТО ЛБА К МОРДЕ: Хорошо выражен, глубокий и широкий, так как лоб округлен над основанием морды.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
НОС: Любой цвет допустим. Умеренно короткий, слегка вздёрнут.
МОРДА: Короткая, при осмотре сбоку, широкая у основания, суживающаяся к мочке носа.
ГУБЫ: Сухие, плотно прилегающие.
СКУЛЫ: Умеренно выражены, очень сухие.
ЧЕЛЮСТИ/ ЗУБЫ: Нножницеобразный или прямой прикус. Перекус, недокус, а также любая другая аномалия расположения верхней или нижней челюсти должны строго наказываться.
ГЛАЗА: Большие, округлой формы, очень выразительные, не выпуклые, совершенно тёмные. Светлые глаза допускаются, но не желательны.
УШИ: Крупные, стоячие, широко открытые, широкие у основания, постепенно сужающиеся к немного закруглённым кончикам. В покое развешены, образуя угол 45°.
ШЕЯ: Линия верха шеи слегка изогнута . Средней длинны. Более объемная у кобелей, чем у сук. Без подвеса. У длинношерстной разновидности наличие воротника с более длинной шерстью очень желательно.
КОРПУС: Компактный, хорошо сложен.
ЛИНИЯ ВЕРХА: Ровная.
ХОЛКА: Слегка выражена.
СПИНА: Короткая и прочная
ПОЯСНИЦА: Сильно мускулистая.
КРУП: Широкий и сильный, почти ровный или немного наклоненный.
ГРУДЬ: Грудная клетка широкая и глубокая, ребра хорошо изогнуты. При осмотре спереди широкая, но не чрезмерно. При осмотре сбоку доходит до локтей. Но не бочкообразная.
ЛИНИЯ НИЗА И ЖИВОТ: Образована четко подобранным животом. Слабо подтянутый живот допускается, но не желателен.
ХВОСТ: Высоко посажен, по внешнему виду ровный, умеренной длины, толстый у основания, постепенно сужающийся к кончику. Манера держать хвост – важная породная особенность: когда собака двигается, он держится либо высоко с изгибом, либо изогнут полукругом с кончиком, направленным в область поясницы, что придаёт баланс с корпусом. В движении хвост никогда не должен находится между задними ногами либо закручиваться ниже линии спины. Шерсть на хвосте зависит от разновидности шерсти собаки и должна соответствовать шерсти корпуса. У длинношерстной разновидности шерсть на хвосте образует подвес. В покое хвост опущен и слегка загнут.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Передние ноги прямые и хорошей длины, при осмотре спереди они формируют вместе с локтями прямую линию. При осмотре сбоку они вертикальны.
ПЛЕЧО: Хорошо сложенное и умеренно мускулистое. Хороший угол сочленения между лопаткой и плечом.
ЛОКОТЬ: Крепкий и прижат к корпусу, что обеспечивает свободные движения.
ПЯСТИ: Слегка наклонные, крепкие и гибкие.
ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ: Очень маленькие и овальные, с хорошо расставленными, но не распущенными пальцами (ни заячьи, ни кошачьи). Когти особенно хорошо закруглены и умеренно длинные. Подушечки лап хорошо развиты и очень упругие. Прибылые пальцы нежелательны.
ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Задние ноги с хорошей мускулатурой на длинных костях, вертикальны и параллельны друг другу, с хорошими углами сочленений тазобедренных, коленных и скакательных суставов, в гармонии с углами сочленений передних конечностей.
ПЛЮСНЫ: Короткие, с хорошо развитыми ахилловыми сухожилиями. При осмотре сзади они прямые и вертикально поставлены.
ЗАДНИЕ ЛАПЫ: Очень маленькие и овальные, с хорошо расставленными, но не распущенными пальцами (ни заячьи, ни кошачьи). Когти особенно хорошо закруглены и умеренно длинные. Подушечки лап хорошо развиты и очень упругие. Прибылые пальцы нежелательны.
ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Размашистые, пружинистые, энергичные и активные, с хорошим вымахом и толчком. При осмотре сзади, задние ноги должны двигаться почти параллельно друг к другу так, чтобы следы задних лап ставились точно в следы передних лап. С увеличением скорости движения, конечности проявляют тенденцию схождения к центральной линии (одиночный след). Движения остаются свободными и пружинистыми без видимых усилий, голова поднята, а спина прочна.
КОЖА: Гладкая и упругая по всему корпусу.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ: В этой породе существуют две разновидности шерсти.
ГЛАДКОШЕРСТНАЯ: Шерсть короткая, плотно прилегающая по всему корпусу. Если есть подшерсток, шерсть несколько длиннее; редкая шерсть на горле и животе допускается; более длинная на шее и хвосте, короткая на голове и ушах. Шерсть блестящая, а ее структура мягкая. Бесшерстные собаки не допустимы.
ДЛИННОШЕРСТНАЯ: Шерсть должна быть мягкой и шелковистой, прямой или немного волнистой. Не очень густой подшёрсток желателен. Шерсть более длинная, образующая украшаюший волос на ушах, шее, тыльной части передних и задних ног, на лапах и хвосте. Собаки с очень длинной вздымающейся шерстью недопустимы.
ОКРАС: Все окрасы допустимы в любых возможных оттенках и сочетаниях, кроме окраса мерль.
РАЗМЕР И ВЕС: В этой породе учитывается только вес, не рост.
ВЕС: Идеальный вес между 1.5 и 3кг.
Собаки весом менее 500 гр и более 3 кг, должны быть дисквалифицированы.
НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов нужно расценивать как недостаток. Степень недостатка рассматривается в зависимости от влияния на здоровье и благополучие собаки.
- отсутствие зубов;
- двойные зубы (постоянные или временные);
- острые уши;
- короткая шея;
- длинный корпус;
- выгнутая или провисшая спина (лордоз или кифоз);
- скошенный круп;
- узкая грудь, плоская грудная клетка;
- неправильно посаженный, короткий или искривленный хвост;
- короткие конечности;
- вывернутые локти;
- слишком близкий постав задних конечностей.
СЕРЬЁЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ:
- узкий череп;
- маленькие, глубоко посаженные или выпученные глаза;
- длинная морда;
- недокус или перекус;
- вывих коленной чашечки.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
- агрессивный или слишком застенчивый характер;
- оленеподобные собаки ( с нетипичной или чрезвычайно утрированной структурой, очень лёгкой головой, длинной шеей, легким корпусом, длинными конечностями);
- собаки с открытым родничком;
- висячие или короткие уши;
- деформированные челюсти;
- чрезвычайно растянутый корпус;
- отсутствие хвоста;
- у длинношерстной разновидности: слишком длинная, пышная и вздымающаяся шерсть;
- у гладкошерстной разновидности: облысение;
- окрас мерле;
- собаки весом менее 500 гр и более 3 кг;
- любая собака с явно выраженными физическими или поведенческими отклонениями должна быть дисквалифицирована.

Важно: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.



Просмотров: 970