poppy


О проблемах молочных зубов и прикуса у собак.

10:15 05 января 2014

О ПРОБЛЕМАХ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ И ПРИКУСА У СОБАК. (Автор Абакшина О.В.)

 

У "молочников" нет корней?....

 
Прогуливаясь по "бескрайним просторам" сети, и заглядывая на различные форумы, я была поражена распространённостью убеждения, что у "молочных" зубов корней нет, а так же обилием вопросов на темы смены зубов и формирования правильного прикуса у собак. Так появилась идея написания этой статьи.
Судя по разрозненным литературным данным у собак-париев (дворняжек), полная формула зубной системы встречается нечасто - от 20 до 32 % собак имеют олигодонтию (нехватку зубов), 5-10 % полидонтию (избыток зубов), 15 - 20 % - отклонения в форме, размере и положении отдельных зубов, 7-12 % нарушения прикуса. Что не слишком отражается на их здоровье и способности к выживанию.

Но у большинства породистых собак, требования к количеству зубов и форме прикуса традиционно занимают важнейшее место в оценке экстерьера. Следовательно, если Вы планируете вырастить "звезду ринга", то стоит ознакомиться с данными и рекомендациями, изложенными далее.


Щенки рождаются не только слепыми и глухими, но и очаровательно беззубыми.
Приблизительно к 12-16 дню у них появляются первые молочные зубки (сначала клыки и резцы). К одному-полутора (реже двум) месяцам в пасти формируется полный "молочный" комплект.
Который состоит из:
Верхняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0
Нижняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0
Всего: 28 молочных зубов

Иногда количество молочных зубов может колебаться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Например, периодически у СОБАК бывает всего 5 молочных резцов, но это ещё не означает, что собака наверняка вырастет неполнозубой.

С другой стороны, актировать, а тем более приобретать таких щенков с целью дальнейшего показа (ПОЯСНЕНИЕ - ЭТО ОТНОСИТСЯ К СЛУЖЕБНЫМ И ОХОТНИЧЬИМ СОБАКАМ) на рингах следует с большой осторожностью. Лучше всего, дождаться смены резцового ряда, и убедиться, в его комплектности.

Схема строения зубов взрослой собаки.

Постоянные зубы начинают прорезываться в 3 - 4 месяца (обычно, чем мельче щенок, тем позже)
Время смены молочных зубов:
резцы 3-5 месяцев
клыки 4-7 месяцев
премоляры 4-6 месяцев
моляры 4-7 месяцев

Значительное отклонение в сроках смены зубов чаще всего вызвано нарушениями в питании (нехватка или избыток минеральных веществ, причём не обязательно кальция, а, например, фосфора или фтора) или генетической предрасположенностью (у ближайших родственников были сходные проблемы).

Окончательный (постоянный) комплект состоит:
Верхняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных (Р4 - самый болшой зуб верхней челюсти) с каждой стороны); моляров 2
Нижняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных с каждой стороны); моляров 3
Всего: 42 постоянных зуба (см. рисунок)
Нормальный прикус у собаки описывается как ножницеобразный, когда верхние клыки слегка закрывают нижние. Нижние клыки должны входить в межзубное пространство между верхним крайним резцом и верхним клыком, но поверхности зубов не должны соприкасаться.

В норме, правильный прикус сформирован уже у месячного щенка, но иногда, встречаются собаки, у которых нижняя челюсть чуть "легковата", и образуется небольшой, так называемый, "детский недокус" или "глубокий прикус". По мере роста, особенно в период смены зубов, этот недостаток выправляется самостоятельно.

Очень важно, чтобы зазор между резцами верхней и нижней челюсти не превышал 1-3 мм., в противном случае, форма прикуса врядли исправится!
ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНЫЕ НАРУШЕНИЯ В РОСТЕ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ.

1. НЕДОРАЗВИТИЕ ЭМАЛИ:
Эмаль неровная, ямчатая, истонченная и даже отсутствует в некоторых местах. Возможные причины подобного нарушения - инфекционное заболевание, сопровождавшееся высокой температурой, паразиты, недостатки питания.
2. РАСКОЛОТАЯ КОРОНКА:
Может появиться в период роста зуба, особенно если щенку дают грызть твёрдые предметы (кости, палки, пластмассовые игрушки и т.д.)
3. ПОТЕМНЕНИЕ ЭМАЛИ:
Использование для лечения тетрациклина в период формирования эмали (2-5 месяцев) или в период беременности матери может вызвать "тетрациклиновое потемнение эмали". При этом зубы структурно остаются здоровыми.

ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИКУСА:
1. ПЕРЕКУС:
Резцы нижней челюсти находятся перед резцами верхней ("бульдожья челюсть").
2. НЕДОКУС: Значительный зазор между резцами верхней и нижней челюсти.
В некоторых случаях, отставание в росте нижней челюсти, может привести к тому, что возникает необходимость удаления, как молочных, так и постоянных клыков нижней челюсти. Иначе они упираются в нёбо или десну, и травмируют их. После удаления клыков, собака может вести полноценную жизнь и питаться без ограничений любыми кормами.

Похожие проблемы возникают и при нормальном прикусе, но излишне узкой нижней челюсти. В этой ситуации, так же рекомендуется удаление нижних клыков, с целью предотвращения образования свищей и воспалений нёба и дёсен.

Встречается у собак и ещё одна форма прикуса, которую медики и генетики рассматривают как "скомпенсированный недокус", а эксперты на рингах считают "нормой". Она характеризуется некоторым облегчением и укорочением нижней челюсти в комплексе с альвеолярным наклоном резцов и частично клыков.

Наблюдается чаще всего у собак с излишне "острым" щипцом (кстати, по моим наблюдениям, для левреток, где "острощипость" - породный признак, такой прикус, действительно, норма).

Обычно резцы у собак растут перпендикулярно челюсти (вертикально), при альвеолярном наклоне они смещаются в горизонтальном направлении (см. рисунок). В результате, прикус, на первый взгляд, кажется почти нормальным, но нижняя челюсть явно "мелковата", и зубы у собаки расположены "веером".

Опасность такого подхода экспертизы в том, что в разведение допускаются собаки, несущие в генотипе укороченную нижнюю челюсть. И если их потомки одновременно унаследуют эту форму и размер челюсти и вертикальный постав резцов, то недокус получится уже не скомпенсированный, а самый настоящий.

3. РЕДКОЗУБОСТЬ (ОЛИГОДОНТИЯ):
Недостаточное количество зубов.
Встречается несколько вариантов:
Резцовая олигодонтия нижней челюсти

Резцовая олигодонтия у собак зачастую связана со значительным удлинением лицевого отдела черепа или излишне крупными, относительно размеров головы зубами.
При слишком узкой морде резцовый ряд нижней челюсти значительно изгибается вперед. Это приводит к тому, что при недостатке места закладывается 5 или даже 4 резца. Поэтому многие учёные рекомендуют сочетать выбраковку собак с недостатками зубной системы с выбраковкой слишком узких и вытянутых голов.

В случае вязки двух значительно отличающихся по размерам родителей, похожие явления могут возникнуть, если щенки унаследуют размеры челюстей меньшего, и крупные зубы большего из предков. Это одна из причин, по которой в ряде стран запрещены вязки крайних размерных разновидностей, к примеру, такс.
Отсутствие P2 нижней челюсти

Нехватка одного и более премоляров - в некоторых случаях, могут полностью отсутствовать Р1 и Р2 как на нижней, так и на верхней челюсти.

Если у вашего щенка не вышел один из премоляров, есть смысл в возрасте 12-16 недель сделать рентгеноскопию, чтобы убедиться в действительном отсутствии зуба. В большинстве случаев зуб оказывается на месте, просто коронка его так мала, что не прошла сквозь мягкие ткани десны. Тогда рассматривать собаку как "неполнозубую" в буквальном смысле нельзя. К тому же, любой ветеринар может сделать небольшой надрез десны и зуб "появится".
нехватка моляров - чаще всего не достаёт М3 нижней челюсти.

4. ЧАСТЫЕ (ПОЛИОДОНТИЯ) ИЛИ ДВОЙНЫЕ ЗУБЫ:
У собак полиодонтия встречается гораздо реже. Обычно лишними бывают премоляры. Лишние зубы отличают от сохранившихся молочных с помощью рентгена.
5. СМЕЩЕНИЕ ЗУБОВ И СОХРАНЕНИЕ МОЛОЧНЫХ РЕЗЦОВ:

"Нерядность", образуется если не хватает места для всех зубов.

В норме, резцы должны располагаться ровно, как бусины на нитке, но в некоторых случаях, особенно если места для нормального формирования не хватает, может образоваться "нерядность" или "шахматка". Когда лунки резцов смещаются в шахматном порядке вперёд, или вглубь челюсти из общей линии расположения .

К формированию нерядности могут привести и не выпавшие вовремя молочные резцы. Если вовремя не удалить их, можно получить картину, изображённую на этом снимке. Поскольку сохранение молочных зубов заставляет постоянные зубы прорезываться в аномальном положении.


Сохранившиеся молочные зубы должны быть удалены сразу после обнаружения. Желательно, чтобы операцию проводил опытный врач, для предотвращения повреждения постоянных зубов и избежания трещин и сколов корней молочных (которые длиннее чем коронки в несколько раз). Все осколки корней необходимо удалить, поскольку они так же мешают формированию нормального прикуса.

Владельцам очень маленьких собак следует быть особенно внимательными, так как описанные аномалии встречаются у маленьких представителей породы гораздо чаще, чем у стандартной разновидности.

Красными точками помечены линии расположения зуба в десне.
6.СРАСТАНИЕ И НЕВЫПАДЕНИЕ МОЛОЧНЫХ КЛЫКОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ:

 Данная аномалия встречается у собак.

В предыдущем пункте говорилось о том, что корни у молочных зубов достаточно велики. Но при нормальном формировании зубной системы они "рассасываются" самостоятельно к моменту выхода постоянного зуба и "молочник" выпадает (зубы 1-2 рисунка).

Если этого не происходит (или происходит слишком медленно), то молочный клык либо задерживается до 7-9 месяцев (зубы 3-4), либо его корень прирастает к надкостнице, и он не выпадает никогда (зуб 5).

По наблюдениям ветеринаров, сросшиеся или невыпавшие молочные клыки ведут не только к нарушениям прикуса в момент, когда постоянные зубы особенно уязвимы, но и предрасполагают животное к оронозальным свищам и опухолям. Поэтому даже если "дополнительный" клык не мешает ни вам, ни вашей собаке, его лучше удалить.

Порой,корень молочного зуба может в несколько раз превышать длину коронки.

Как видите, смена зубов очень важный этап в формировании экстерьера и здоровья собаки. Поэтому владельцам необходимо тщательно следить за его протеканием. В идеале необходимо в возрасте 3-7 месяцев проверять состояние зубов не реже 1-2 раз в неделю. Заодно, это позволит приучить собаку показывать зубы по команде, что очень пригодится на выставках.

В период смены зубов необходимо обеспечить профилактические меры, создающие наиболее благоприятные условия для формирования зубной системы.

Не давайте щенку твёрдых предметов для грызения (никаких костей и палок!)
Не играйте во время смены зубов в перетягивания канатиков, тряпочек и т.д.
Не стоит вакцинировать щенка в период бурной смены зубов (3-5 месяцев), лучше сделать это до, или после указанного возраста.
В случае если возникнет необходимость удаления молочных зубов, не пугайтесь, для опытного врача это достаточно простая, а для собаки безболезненная процедура (обычно проводится под местной анестезией, или, в редких случаях - под общим наркозом).
Если ваша собака употребляет "натуральную диету", то следует добавить в рацион рыбий жир(витамины А и D), облепиховое масло (витамин А), тиамина хлорид (витамин В1) или пивные дрожжи, витамин В6, витамин В3, препараты фтора (фторид натрия), нуклеинат натрия, аскорбиновую кислоту. Давать эти препараты нужно комплексно, по 2-3 (не больше), одновременно.
Взамен можно использовать витаминно-минеральные комплексные подкормки для щенков.
Если ваш щенок питается качественными сухими кормами, соответствующими его возрасту и размеру. Напротив, не стоит добавлять какие либо витаминные или минеральные препараты, во избежание их передозировки.

В большинстве случаев , при правильном уходе за собакой, если нет генетической предрасположенности, процесс смены молочных зубов на постоянные проходит быстро и без проблем. Приняв во внимание всё вышесказанное, почаще заглядывайте своему щенку в пасть и - удачной смены зубов вашему малышу!
Абакшина О.В.
18.07.04

В статье использованы материалы:
1. Н.Н.Московкина., М.Н. Сотская Генетика и наследственные болезни собак и кошек. - М.: ООО "Аквариум ЛТД",2000г
2. "Энциклопедия ухода за собакой" (Москва; Эксмо; 2001)
3. "Незаразные болезни собак и кошек" А.В.Лебедев и другие (СПб; Гиорд; 2000)
4. Малькольм Б. Уиллис; "Генетика собак"; Москва; Центрполиграф; 2000
5. "Допинги в собаководстве"; Э.Г. Гурман, В.Г. Кассиль и другие (Одесса; "Все живое", 1995)
6. "Терапия и хирургия щенков и котят"; Жизель Хозгуд, Джонни Д. Хоскинс и другие (Москва; "Аквариум ЛТД"; 2000)

 



Просмотров: 1416